Ansprechpartner in der Sauerlandklinik Hachen

Wir sind für Sie da und bemühen uns, damit es Ihnen während Ihres Aufenthaltes bei uns gut geht.

Betriebsleitung

Geschäftsführer
Dipl.-Kfm. André Kampmann
02935/808-439
a.kampmann@sauerlandklinik.de

Ärztlicher Direktor und Chefarzt
Dr. med. Markus Heibel, MBA
02935/808-480
m.heibel@sauerlandklinik.de

Maralen Känzler
Pflegedirektorin
Dipl.-Pflegewirtin (FH) Maralen Känzler
02935/808-418
m.kaenzler@sauerlandklinik.de

Betriebsleitung – Sekretariate

Sekretariat der Geschäftsführung
Ursula Schmidt
02935/808-439
u.schmidt@sauerlandklinik.de

Sekretariat des Ärztlichen Direktors
Meike Wirth
02935/808-480
ca-sekretariat@sauerlandklinik.de

Verwaltung

Leitung Finanz- und Rechnungswesen/EDV
Ulrich Hegener
02935/808-442
u.hegener@sauerlandklinik.de

Leitung Personalabteilung
Marcus Steinhoff
02935/808-441
m.steinhoff@sauerlandklinik.de

DRG-Beauftragte
Katja Piecha
02935/808-421
k.piecha@sauerlandklinik.de

Aufnahme/Terminkoordination

Aufnehmende Ärztin/Leitende Oberärztin
Dr. med. Manda Jankovic
02935/808-0
m.jankovic@sauerlandklinik.de

Aufnahme/Terminkoordination
Elisabeth Forciniti
02935/808-416
e.forciniti@sauerlandklinik.de

Ambulanz

Sekretariat Ambulanz
Melanie La Rocca
02935/808-600
ambulanz@sauerlandklinik.de

Wundmanagement

WTcert ® (DGFW), WAcert ® (DGFW), Wundexpertin ICW ®
Nadine Roters
02935/808-0
n.roters@sauerlandklinik.de

Petra Gerke
Wundexpertin ICW ®
Petra Gerke
02935/808-0
p.gerke@sauerlandklinik.de

Wundexperte ICW ®
Marcel Sterzing
02935/808-256
wundmanagement@sauerlandklinik.de

Kontinenzberatung

Kontinenzberatung
Leonie Bösing
02935/808-192
kontinenz@sauerlandklinik.de

Kontinenzberatung
Thomas Zöllner
02935/808-192
kontinenz@sauerlandklinik.de

Manuela Wieczorrek
Kontinenzberatung
Manuela Kindel
02935/808-192
kontinenz@sauerlandklinik.de

Beratende Ärztin
Elfriede Prinz
02935/808-0
e.prinz@sauerlandklinik.de

Therapiebereiche

Leitung Physiotherapie
Gabriele Buchstein
02935/808-712
g.buchstein@sauerlandklinik.de

Leitung Physikalische Therapie
Gabriele Freiburg
02935/808-713
g.freiburg@sauerlandklinik.de

Jutta Neuhaus
Leitung Ergotherapie
Jutta Neuhaus
02935/808-719
j.neuhaus@sauerlandklinik.de

Leitung Logopädie
Ina Birkenfeld
02935/808-193

Service

Küchenleitung und Ernährungsberatung
Ludgera Oberhaus
02935-808-0
kueche@sauerlandklinik.de

Susanne_Schulte
Patientenservice und Reinigung
Susanne Schulte
02935/808-755
s.schulte@sauerlandklinik.de

Sozialdienst

Sozialdienst
Annette Dirkwinkel
02935/808-778
sozialdienst@sauerlandklinik.de
MS-AKUT-RUFNUMMER     02935-8080

Sauerlandklinik Hachen

Siepenstr. 44

59846 Sundern-Hachen


Tel. 02935/808-0

empfang@sauerlandklinik.de